Главная » 2015 » Январь » 21 » Вторник и Среда, проведенные в универе

Вторник и Среда, проведенные в универе

23:26
Вторник и Среда, проведенные в универе

Приветствую, дорогие друзья! Как я и обещал, рассказываю об новых появившихся дисциплинах моей специальности "судовождение". Так вот, во вторник 20.01.15 я изучал такую достаточно интересную и новую для меня дисциплину как Теоретическая механика. Самое плохое и неправильное было то, что это была сразу практика, без всякого рода лекций, что плачевно, так как не очень было понятно, особенно после новогоднего отдыха. Пару слов об этой специальности: в общем изучают там ту же самую физику, но уже конкретно на определенных примерах и предметах, таких как, например, карданный вал, шарниры (крепления), шпонки, шпильки, болты, балки и так далее, но не просто их, а конкретно действующие на них силы (опоры или продольные либо вообще равнодействующую всех сил в сумме. Как оказалось, механика это не одна дисциплина как принято думать, а по новой программе это еще и сопротивление материалов, ТММ(теория механизмов машин) и ДМ(детали машин). В общем счёте будет сложно конечно, но я разберусь, проявлю смекалку так сказать. На счёт вторника пожалуй всё, ВМ(высшая математика) и физика это привичные дисциплины.

В среду у меня был новенький предмет - это инженерная графика. Послушав преподавателя, я понял, что будет сложно, особенно учитывая, что зачёт по этой дисциплине идёт в диплом. В общем если в 1-ом семестре мы работали с обычными стереометрическими 3D геометрическими фигурками, то во 2-ом(этом) семестре мы работаем уже со всеми деталями различных соединений, которые используются в технике(например, на судне). Самое главное, по-моему, не только научиться вычерчивать сложные детали и крепления, а еще и научиться правильно читать чертежи с конструкциями, думаю я прав.

Хм...ну что ж, завтра у нас лекция по Механике, думаю я освою основные азы. Ждите мои мысли вскоре, скоро опишу как прошла моя неделя и с чем пришлось столкнуться.

Просмотров: 435 | Добавил: asdas | Теги: 2015, sbs, news, Facebook, Nature, paul de burst, twitter, SoundCloud, Photos, Paul | Рейтинг: 0.0/0